Информация о ходе реализации  Программы  по противодействию незаконного оборота наркотических веществ и психотропных веществ, а также злоупотреблению спиртными напитками в сельском поселении Иликовский сельсовет муниципального района благовещенский район Республики Башкортостан на 2022 -2024 годы.

В 2022 году  Постановлением администрации СП была принята Программа  по противодействию незаконного оборота наркотических веществ и психотропных веществ, а также злоупотреблению спиртными напитками в сельском поселении Иликовский сельсовет муниципального района благовещенский район Республики Башкортостан на 2022 -2024 годы. (Постановление № 9  от 23.03.2022г.).

В рамках выполнения данной программы проведены следующие мероприятия:

1. Глава сельского поселения Иликовский сельсовет участвует в заседаниях Антинаркотической комиссии;

2. Ведется учет бесхозных и заброшенных земель, мониторинг по их состоянию, с целью не допущения на них роста дикорастущей конопли.

3. Распространяются методические и наглядные пособия для родителей, а также санитарно-просветительской литературы для населения по формированию негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя (стенды в ФАП, в ООШ с. Староиликово, Иликовский СДК). Оформление книжных выставок по теме здорового образа жизни в сельской библиотеке.

4. В  МОБУ ООШ с. Староиликово проводятся спортивные мероприятия, кроссы, эстафеты с участием максимального количества обучающихся школы. Ведутся  секции.

5. В Иликовском СДК, сельской библиотеке проводится профилактическая работа с молодежью, населением по формированию негативного отношения к потреблению наркотиков, алкоголя:

— 6 июля 2022г беседа «Мы в ответе за свои поступки».

— 28 июня 2022г.  рамках антинаркотического месячника акция «Мы против наркотиков», «Пока не поздно».

— 31 мая 2022г беседа на тему «В сигаретном дыму, в никотиновом аду»

— 12 мая 2022г «Час здоровья»  — спортивные мероприятия

— 18 апреля 2022г.  профилактическая беседа «Всегда есть выбор»

— 10 апреля 2022г круглый стол с элементами игры «Зло по имени наркотик»

— 25 марта 2022г Спортивно-игровая программа «Жить здорово!»

— 23 марта 2022г  акция «Сообщи где торгуют смертью»

— 11 марта 2022г  Конкурс рисунков

— 3 марта 2022г  беседа «Остановись и подумай!»

— 18 февраля 2022г  Круглый стол «Курение вчерашний день»

— 09 февраля 2022г Выставка плакатов «Я выбираю жизнь!»

-26 января 2022г Беседа «Откажись от алкоголя»

6. Администрацией сельского поселения, совместно с социальным педагогом школы посещаются семьи находящиеся в социально опасном положении, с целью профилактической работы по алкоголизму. При посещении составляются акты ЖБУ. Совместно с фельдшером ФАП составлен план работы и список граждан, употребляющих алкогольную продукцию. Данных граждан вызываем на заседание СПЦ.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

-необходимо продолжить  профилактическую работу по  снижению уровня алкоголизации населения;

—  продолжить профилактику наркомании;

—  незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории СП не зарегистрировано;

— увеличить охват профилактическими мероприятиями  подростков и молодёжи в возрасте от 11 до 24 лет.

Запись опубликована в рубрике Противодействие экстремизму и терроризму. Добавьте в закладки постоянную ссылку.